Sindicato Nacional dos Servidores Federais
da Educação Básica, Profissional e Tecnológica


Representante dos docentes e técnico-administrativos da Rede Federal de
Educação Profissional, Científica e Tecnológica
Filiação:



Você está aqui: Início Estrutura
Nominata PDF Imprimir E-mail


DIREÇÃO NACIONAL - BIÊNIO 2016-2018

alt

COORDENAÇÃO GERAL

Fabiano Godinho Faria - SINTIFRJ-RJ

Cátia Cilene Farago - IF BAIANO-BA

Williamis da Silva Vieira - MANAUS-AM


COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS

SECRETÁRIO GERAL: Silvio de Jesus Rotter - IFRR-RR

1ª TESOUREIRA: Clarissa Maciel Cavalcante - IFPA, ETRB E CIABA-PA

2º TESOUREIRO: Weliton Cley Bispo do Rosário - CATU-BA


COORDENAÇÃO DE PESSOAL

DOCENTES: Julio Mangini Fernandes - BRASÍLIA-DF

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS: Micilandia Pereira de Sousa - SESISIFPI-PI

APOSENTADOS: Guaraci Cardoso Soares - IFPA, ETRB E CIABA-PA


COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO

SECRETÁRIO: Flávio dos Santos Barbosa - CMR-PE

SECRETÁRIO-ADJUNTO: Roberto Wallace Viana - IFES-ES


COORDENAÇÃO DE POLÍTICAS EDUCACIONAIS E CULTURAIS

SECRETÁRIO: Ronaldo Nascimento Naziazeno - IFBA-BA

SECRETÁRIA-ADJUNTA: Maria do Socorro da Silva - NATAL-RN


COORDENAÇÃO DE FORMAÇÃO POLÍTICA E RELAÇÕES SINDICAIS

SECRETÁRIA: Janaína Turcato Zanchin - IFSC-SC

SECRETÁRIA-ADJUNTA: Marcia Raquel Araújo de Carvalho - SESISIFPI-PI


COORDENAÇÃO JURÍDICA E RELAÇÃO DE TRABALHO

SECRETÁRIO: José Xavier da Silva Filho - IFMG-MG

SECRETÁRIO-ADJUNTO: Sergio Roberto Jorge Alves - PALMAS-TO


SUPLENTES DA DIREÇÃO NACIONAL


1º SUPLENTE: Sebastião Hugo Brandão Lima - SINTIETFAL-AL

2º SUPLENTE: Ariovan da Silva Martins - BARBACENA-MG

3º SUPLENTE: Luís Antônio de Araújo Costa - IFBA-BA

4º SUPLENTE: Silvio Sérgio Oliveira Rodrigues - SINTEF-PB

5º SUPLENTE: Georges Souto Rocha - IFBA-BA

6ª SUPLENTE: Gleice Mari de Oliveira - PIMENTA BUENO-RO

7º SUPLENTE: Paulo Rodrigo Alves dos Reis - FORMOSA-GO

8ª SUPLENTE: Cleide Aparecida da Silva - URUTAÍ-GO

9º SUPLENTE: Elder Monteiro de Araújo - MANAUS-AM

10ª SUPLENTE: Cristiane Gonzaga Oliveira - SINDSIFCE-CE


CONSELHO FISCAL


PRESIDENTE

José do Nascimento Júnior - SINTEF-PB


CONSELHEIROS

Nildo Gonzaga da Silva - IGUATU-CE

Antonio Nustenil de Lima - CRATO-CE


SUPLENTES

1º SUPLENTE: Aluísio Gomes Coelho - CMR-PE

2ª SUPLENTE: Joceli de Oliveira Alvim e Reis - BARBACENA-MG

3º SUPLENTE: Ed Fábio Silva Agapito - CATU-BA


CONSELHO DE ÉTICA


TITULARES

Marcela Ferreira Azeredo - SINDSCOPE-RJ

Jane Miranda Ventura - IFPE-PE

Priscylla Carla Ferreira Bezerra - IFPE-PE

Saulo Daniel Campos de Oliveira - IFBA-BA

Alessander Pery Lopes Thomaz - IFMG-MG


SUPLENTES

1º SUPLENTE: Jelder Pompeo de Cerqueira - IFMT-MT

2ª SUPLENTE: Maria de Lourdes Cardoso - IFSC-SC

3º SUPLENTE: Osni da Costa Rodrigues - IF Sul-RS

4ª SUPLENTE: Gabriele Laís Mandler - IF Sul-RS

5ª SUPLENTE: Joana Sara Coelho de Morais - Crato-CE


NOMINATAS ANTERIORES